perekur

Документ предоставлен КонсультантПлюс
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для курения? Вправе ли работодатель их не оплачивать?

Ответ: Порядок предоставления перерывов для курения трудовым законодательством не предусмотрен, следовательно, работодатель не обязан их предоставлять. Однако работодатель вправе установить порядок предоставления таких перерывов на локальном уровне. Обязанность оплачивать подобные перерывы, если они все же предоставляются, законодательством также не предусмотрена. Также необходимо учесть, что время на перерыв для курения не должно включаться в рабочее время, так как это будет являться дискриминацией по отношению к некурящим работникам, так же как и его оплата.

 

Обоснование: Режим рабочего времени должен предусматривать в том числе продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).

Перерывы в течение рабочего дня (смены) являются одним из видов времени отдыха работника (ст. 107 ТК РФ). При этом ТК РФ установлены следующие перерывы в течение рабочего дня:

1) перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ);

2) специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ).

Законодательство не предусматривает такой вид перерыва, как перерыв для курения.

Кроме того, на основании п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право устанавливать запрет на курение табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками.

Следовательно, предоставлять перерывы для курения работодатель не обязан.

Однако работодатель вправе установить порядок предоставления таких перерывов на локальном уровне, поскольку это не будет ухудшать положение работников по сравнению с установленными нормами трудового законодательства (ч. 1 ст. 8 ТК РФ). Обязанность оплачивать подобные перерывы, если они все же предоставляются, законодательством также не предусмотрена.

Также необходимо учесть, что время на перерыв для курения не должно включаться в рабочее время, так как это будет являться дискриминацией по отношению к некурящим работникам, так же как и его оплата (ст. 3 ТК РФ).

Следовательно, работодатель вправе самостоятельно урегулировать данный вопрос с работниками, например в коллективном договоре, соглашении (ст. ст. 8, 9 ТК РФ).

 

Подготовлено на основе материала

П.С.Долгополова

ООО «СевИнтелИнвест»

04.10.2016

 

Яндекс.Метрика