Главная > Правовые вопросы > Ваше право на труд > Надбавка за ночную работу
noch2

НОЧНАЯ НАДБАВКА

А. ТИМРЕЕВА

Анна Тимреева, газета «ЭЖ-Юрист».

Надбавка за работу в ночное время осуществляется по базовой ставке 20% от оклада или от оклада с учетом районного коэффициента (за работу в условиях Крайнего Севера) и медицинского стажа? С 1 января 2009 года у нас убрали тарифную сетку, и я получила за месяц всего лишь 10 тысяч рублей. Что делать?
И.Пегова, г. Улан-Удэ

В соответствии со ст. 154 ТК РФ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В настоящее время согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 такой минимальный размер составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Таким образом, оплата за работу в ночное время считается от так называемого голого оклада и не должна быть меньше 20%.
Однако доплата может быть и больше предусмотренного минимального размера. Но только если это предусмотрено коллективным, трудовым договорами или локальным актом работодателя.
Ранее в отношении медицинских работников действовало Положение об оплате труда работников здравоохранения, утв. Приказом Минздрава России от 15.10.99 N 377, в соответствии с которым доплата за работу в ночное время данной категории работников составляла 50 — 100% часовой тарифной ставки (должностного оклада). Но данное Положение сейчас не действует в связи с переходом бюджетных организаций на новую систему оплаты труда (отменено Приказом Минздравсоцразвития России от 28.10.2008 N 598н).
Из вопроса видно, что в организации с 1 января 2009 года поменялась система оплаты труда (вместо ЕТС ввели новую систему оплаты труда). Тем не менее согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти…» заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой ранее на основе Единой тарифной сетки.
Кроме того, условие об оплате труда является существенным условием трудового договора и его изменение в одностороннем порядке по общему правилу не допускается.
Введение новой системы оплаты труда не отнесено Трудовым кодексом к основаниям для одностороннего внесения изменений в условия трудового договора по инициативе работодателя.
Поэтому, если у автора вопроса заработная плата в новом году стала меньше, чем в предыдущем (а как мы уже увидели, например, за работу в ночное время оплата стала меньше на 30%), то он может обратиться за защитой своих трудовых прав:
— непосредственно к работодателю с требованием повысить оклад до того размера, чтобы размеры заработной платы за 2008 и 2009 годы сравнялись;
— с жалобой в трудовую инспекцию;
— в суд с требованием о взыскании части заработной платы, на которую была уменьшена заработная плата в связи с применением новой системы оплаты труда.

Вопрос: Сообщите порядок исчисления оплаты труда за работу в ночное время (должностной оклад — 3710 руб., всего отработано 152 часа, в ночное время — 72 часа).

Ответ: Трудовое законодательство предусматривает повышенную оплату за работу в ночное время в соответствии с коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудового договора (ст. 154 ТК РФ). Ночным считается время с 22 до 6 часов утра. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Это правило не распространяется на работников, для которых уже установлено сокращенное рабочее время.
Гражданскому персоналу бюджетных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, воинских частей за каждый час работы в ночное время устанавливается доплата за работу в ночное время в следующих размерах:
— рабочим и специалистам хлебозаводов и хлебопекарен — 75% должностного оклада (тарифной ставки);
— рабочим, постоянно занятым на выпуске газет в стереотипных, формных-офсетных, цинкографических и печатных цехах и на участках, — 50% тарифной ставки;
— гражданскому персоналу организаций связи, занятому экспедированием периодической печати, — 50% должностного оклада (тарифной ставки);
— остальному гражданскому персоналу воинских частей — 35% должностного оклада (тарифной ставки).
Для расчета доплаты в ночное время необходимо:
— определить количество часов, отработанных в ночное время;
— определить часовую ставку путем деления должностного оклада (тарифной ставки) с учетом повышений, доплаты за условия труда на месячную норму рабочего времени для данной категории работников;
— определить размер доплаты.
Сумма доплаты в ночное время определяется путем умножения часовой ставки на количество часов, отработанных ночью, и на размер доплаты. Например, работница отработала в ночное время 72 часа. Тарифная ставка — 3710 руб. Сумма доплаты — 3710 : 152 x 72 x 35% = 615 руб.

В.И.Ковалев
Заслуженный юрист Российской Федерации,
кандидат юридических наук,
доцент
2011 год

Яндекс.Метрика